Conseil & Commissions

Jean-Luc FACHE – Maire de la Commune
Jean-Jacques CUVELIER – 1er Adjoint
Bernard HAVET – 2ème Adjoint
Jean-Pierre LAMOITTE – 3ème Adjoint
Stéphane VERCRUYSSE – 4ème Adjoint

Arrêté de délégations

Geoffrey BACZYNSKI – Anne Lise DEVULDER – Dominique HAMEK –  Serge LACONTE – Lucien LAUWERIER – Anne-Laure MASSIET – Annie ROGER – Franck VANDENKERCKHOVE – François VERMERSCH – Régis WULENS

Conseil municipalCommissions communales :

Commission jeunesse et sports
Bernard Havet, Stéphane Vercruysse, Jean-Jacques Cuvelier et Anne Lise Devulder.

Commission des travaux et des bâtiments communaux
Bernard Havet, Régis Wullens, Stéphane Vercruysse, Jean-Pierre Lamoitte, Lucien Lauwerier, François Vermeersch, Serge Laconte et Jean-Jacques Cuvelier.

Commission de la Communication
Jean Pierre Lamoitte, Bernard Havet, Geoffrey Baczynski, Franck Vandenkerckhove, Dominique Hamek et Anne-Lise Devulder.

Commission des Finances
Composée de tous les élus, ce qui  permettra d’étudier le budget tous ensemble .

Commission environnement
Jean-Jacques Cuvelier, Franck Vandenkerckhove, Dominique Hamek et Geoffrey Baczynski.

Commission des colis de Noël
Bernard Havet, Stéphane Vercruysse, Jean-Pierre Lamoitte, Annie Roger, Anne-Laure Massiet et Franck Vandenkerckhove.

Commission pour la gestion de l’occupation de la salle des fêtes
Stéphane Vercruysse et Annie Roger.

Commission Communale des Impôts Directs
Cette commission doit comprendre pour notre Commune 6 commissaires titulaires et 6 commissaires suppléants.
Commissaires Titulaires : Jean-Jacques CUVELIER – Bernard HAVET – Jean-Pierre LAMOITTE – Annie ROGER – Anne-Laure MASSIET – Marie ADOU.
Commissaires Suppléants : Serge LACONTE – Alex LECLERCQ – Bertrand KERCKHOVE – Christophe CARETTE – Jean-François VILLAIN – Brigitte PATTIN.

Commission d’Appel d’Offres
Sont élus membres titulaires : CUVELIER Jean-Jacques, HAVET Bernard, VERMERSCH François
Sont élus membres suppléants : VERCRUYSSE Stéphane, LACONTE Serge, WULLENS Régis

Centre Communal d’Action Sociale
Le Conseil Municipal fixe à 8 le nombre de membres élus et à 8 le nombre de membres nommés.
Ont été élus délégués : Bernard HAVET, Régis WULLENS, Jean-Pierre LAMOITTE, Lucien LAUWERIER, Geoffrey BACZYNSKI, Dominique HAMEK, Anne-Laure MASSIET et Mme Annie ROGER. Il appartient à Monsieur le Maire de nommer huit autres personnes.

Délégué à NOREADE :  Jean-Jacques CUVELIER – Administrateur
Délégué au SIROM
:
     Jean-Pierre LAMOITTE – Administrateur
Délégués au SIECF :     Jean-Pierre LAMOITTE & Stéphane VERCRUYSSE

Commissions Intercommunales ouvertes aux élus municipaux

1-Aménagement, Urbanisme : Jean-Luc FACHE
2Habitat : Jean-Pierre LAMOITTE
3-Environnement : Serge LACONTE
4-Ordures ménagères : Jean-Pierre LAMOITTE
5-Transition énergétique : Jean-Pierre LAMOITTE
6-Développement économique : Jean-Luc FACHE
7-Culture : Dominique HAMEK
8-Tourisme : Jean-Jacques CUVELIER
9-Harmonisation et évolution des Compétences : Jean-Luc FACHE
10-Petite Enfance, Jeunesse : Stéphane VERCRUYSSE
11-Action Sociale : Bernard HAVET
12-Voirie : Serge LACONTE
13-Hydraulique : Serge LACONTE
14-Grands Projets : Serge LACONTE
15-Finances : Jean-Luc FACHE